ASSOCIATION DES REGISTRAIRES DES
UNIVERSITÉS ET COLLÈGES DU CANADA

Comités exécutifs antérieurs

2016 à 2018

Présidente: Charmaine Hack (Université Ryerson)
Vice-Président: Romesh Vadivel (Université McGill)
Président Sortant:  Andrew Arida (Université de la Columbie Britannique)
Trésorière:    Kam Holland (Collège Georgian)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:     Karen McCredie (Université Capilano)
Représentante de l’Ontario - CRALO: Janeen Hoover (Conestoga College)
Représentante de l’Ontario - OURA: Alice Miller (Université de Windsor)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Adam Robertson (Dalhousie University)
Représentante du Québec - BCI: Annik Gélineau (Université de Montréal)

 

2014 à 2016

Président: Andrew Arida (Université de la Columbie Britannique)
Vice-Présidente: Barb Davis (Université Brock)
Président Sortant:  Hans Rouleau (Université Bishops)
Trésorière:    Kam Holland (Collège Georgian)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:     Karen McCredie (Université Capilano)
Représentante de l’Ontario - CRALO: Janeen Hoover (Conestoga College)
Représentante de l’Ontario - OURA: Charmaine Hack (Université Ryerson)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO    
2014 à 2015:    
Mairead Barry (Université Dalhousie)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO
2015 à 2016: 
Adam Robertson (Université Dalhousie)
Représentant du Québec - BCI: Romesh Vadivel (Université McGill)

 

2012 à 2014

Président: Hans Rouleau (Université Bishops)
Vice-Président
2012 à 2013:
Pascal Robichaud (Université de Moncton)
Vice-Président
2013 à 2014:
Andrew Arida (Université de la Columbie Britannique)
Présidente Sortant:  Joanne Duklas (Université York)
Trésorière:    Angelique Saweczko (Université de Regina)
Représentant – provinces de l’ouest - WARUCC:     Neil Marnoch (Université de Manitoba)
Représentant de l’Ontario - CRALO: Clay MacDougall (Collège Humber)
Représentante de l’Ontario - OURA: Barb Davis (Université Brock)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Wayne Paquet (Collège Agriculturelle de la Nouvelle Écosse)
Représentante du Québec - CREPUQ: Heidi Emami (Université McGill)
 

2010 à 2012

Présidente: Joanne Duklas (Université York)
Vice-Président: Hans Rouleau (Université Bishops)
Président Sortant:  Mike Sekulic (Université de Calgary)
Trésorière:    Angelique Saweczko (Université de Regina)
Représentant – provinces de l’ouest - WARUCC:     Dave Johnson (Université de Calgary)
Représentant de l’Ontario - CRALO: Clay MacDougall (Collège Humber)
Représentante de l’Ontario - OURA: Ray Darling (Université Wilfrid Laurier)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Wayne Paquet (Collège Agriculturelle de la Nouvelle Écosse)
Représentante du Québec - CREPUQ: Heidi Emami (Université McGill)

 

 

2008 à 2010

Président: Mike Sekulic (Université de Calgary)
Vice-Présidente: Joanne Duklas (Université York)
Président Sortant:  David Hinton (Université de Nouveau-Brunswick)
Secrétaire: France Myette (Université de Sherbrooke)
Trésorière:    Angelique Saweczko (Université de Regina)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC
2008 à 2009:    
Stephanie Ivan (Université Grant MacEwan University)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC
2009 à 2010:
Jody Gordon (Université Polytechnique Kwantlen)
Représentant de l’Ontario - CRALO: Clay MacDougall (Collège Humber)
Représentant de l’Ontario - OURA: Ray Darling (Université Wilfrid Laurier)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Rosemary Jotcham (Université Acadia)
Représentante du Québec - CREPUQ: Manon Vaillant (HEC Montréal)

 

 

2006-2008

Président: David Hinton (University of New Brunswick)
Vice-Président: Mike Sekulic (University of Calgary)
Président Sortant:  Yves Jodoin (Bishop’s University)
Secrétaire-trésorière: France Myette (Université de Sherbrooke)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:        Stefanie Ivan (Grant MacEwan)
Représentant de l’Ontario: Alex Goody (University of Guelph)
Représentante du Québec - CREPUQ: Manon Vaillant (HEC Montréal)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO: Rosemary Jotcham (Acadia University)

 

2004-2006

Président: Yves Jodoin (Bishop’s University)
Vice-Président: David Hinton (University of New Brunswick)
Présidente Sortant:  Kathleen Massey (University of Calgary)
Secrétaire-trésorière: France Myette (Université de Sherbrooke)
Représentant – provinces de l’ouest - WARUCC:       Mike Sekulic (University of Calgary)
Représentant de l’Ontario: Alex Goody (University of Guelph)
Représentante du Québec - CREPUQ: Sylvia Franke (McGill University)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Rosemary Jotcham (Acadia University)


2002-2004

Présidente: Kathleen Massey (University of Calgary)
Vice-Président: Yves Jodoin (Bishop’s University)
Présidente Sortant:  Lea Pennock (University of Saskatchewan)
Secrétaire-trésorière: John Scime (McMaster University)
Représentant – provinces de l’ouest - WARUCC:      Mike Sekulic (University of Calgary)
Représentant de l’Ontario: Louis Ariano (York University)
Représentante du Québec - CREPUQ: Robin Geller (McGill University)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Lynne Theriault (Mount Saint Vincent University)

 

2000-2002

Présidente: Lea Pennock (University of Saskatchewan)
Vice-Présidente: Kathleen Massey (York University / Centennial College)
Présidente Sortant:  Deanne Dennison (Dalhousie University)
Secrétaire-trésorière: John Scime (McMaster University)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:      Linda Hoover (Lethbridge College)
Représentant de l’Ontario: Louis Ariano (York University)
Représentante du Québec - CREPUQ: Yves Jodoin (Université du Québec a Montréal)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Lynne Theriault (Mount Saint Vincent University)

 

1998-2000

Présidente: Deanne Dennison (Dalhousie University)
Vice-Présidente: Lea Pennock (University of Saskatchewan)
Présidente Sortant:  Anne Montgomery (Bishop’s University)
Secrétaire-trésorière: Maggie Hartley (The University of British Columbia)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:    Linda Hoover (Lethbridge College)
Représentante de l’Ontario
1998-1999:
Sue Salusbury (York University)
Représentante de l’Ontario
1999-2000:
Kathleen Massey (York University)
Représentante du Québec - CREPUQ: Yves Jodoin (Université du Québec a Montréal)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Jane Cayford (Acadia University)


1996-1998

Présidente: Anne Montgomery (Bishop’s University)
Vice-Présidente: Deanne Dennison (Dalhousie University)
Présidente Sortant:  Karen LeDrew (University of Waterloo)
Secrétaire: Maggie Hartley (The University of British Columbia)
Trésorière: Ken Scullion (Ryerson Polytechnic University)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:    Joan Fraser (Olds College)
Représentante de l’Ontario: Sue Salusbury (York University)
Représentante du Québec - CREPUQ: Anne Beaulieu (Ecole de technologie superieure)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Jane Cayford (Acadia University)

 

1994-1996

Présidente: Karen LeDrew (University of Waterloo)
Vice-Présidente: Anne Montgomery (Bishop’s University)
Président Sortant:  Ron Heath (Simon Fraser University)
Secrétaire-trésorière: Alex Reed (Athabasca University)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:    Joan Fraser (Olds College)
Représentant de l’Ontario: Ken Scullion (Ryerson Polytechnic University)
Représentante du Québec - CREPUQ: Nicole Raymond (College de Bois-de-Boulogne)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Viateur Viel (Centre Université de Moncton)

 

1992-1994

Président: Ron Heath (Simon Fraser University)
Vice-Présidente: Karen LeDrew (University of Waterloo)
Présidente Sortant:  Mary MacGillivray (Dalhousie University)
Secrétaire-trésorière: Alex Reed (Athabasca University)
Vice President, International Affairs: Arunas Alisauskas (Mount Royal College)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:   Patricia Angus (Douglas College)
Représentant de l’Ontario: Ken Scullion (Ryerson Polytechnic University)
Représentante du Québec - CREPUQ: Jean-Paul Schuller (McGill University)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Viateur Viel (Centre Université de Moncton)

 

1990-1992

Présidente: Mary MacGillivray (Dalhousie University)
Vice-Président: Ron Heath (Simon Fraser University)
Président Sortant:  Ygal Leibu (Université du Québec a Montréal)
Secrétaire-trésorière: Lou Ariano (Brock University)
Vice President, International Affairs: Arunas Alisauskas (Mount Royal College)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:    Patricia Angus (Douglas College)
Représentant de l’Ontario: Robert Tiffin (University of Western Ontario)
Représentante du Québec - CREPUQ: Jean-Paul Schuller (McGill University)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Glenn Collins (Memorial University of Newfoundland)

 

1988-1990

Président: Ygal Leibu (Université du Québec a Montréal)
1st Vice-Présidente: Mary MacGillivray (Dalhousie University)
2nd Vice-Présidente: Des Bevis (University of Manitoba)
Présidente Sortant:  Ainsley Towe (Brock University)
Secrétaire-trésorière: Lou Ariano (Brock University)
Représentant – provinces de l’ouest - WARUCC:    Alex Reed (Athabasca University)
Représentant de l’Ontario: Gregory Marcotte (University of Ottawa)
Représentante du Québec - CREPUQ: Jacques Loiselle (Université Laval)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Glenn Collins (Memorial University of Newfoundland)


1986-1988

Présidente: Ainsley Towe (Brock University)
1st Vice-Président: Ygal Leibu (Université du Québec a Montréal)
2nd Vice-Présidente: Des Bevis (University of Manitoba)
Président Sortant:  David Halstead (Saskatchewan Technical Institute)
Secrétaire-trésorière: Ron Heath (Simon Fraser University)
Représentant – provinces de l’ouest - WARUCC:      Lou Ariano (Brock University)
Représentant de l’Ontario: Jim Boniface (University of Waterloo)
Représentante du Québec - CREPUQ: Peggy Sheppard (McGill University)
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO    
1986-1987:
Geraldine Wilson (Sir Wilfrid Grenfell College) 1986-1987
Représentante des provinces de l’Atlantique - AARAO
1987-1988:
Diane Morris (Mount Saint Vincent University) 1987-1988

 

1984-1986

Président: David Halstead (Saskatchewan Technical Institute)
1st Vice-Présidente: Ainsley Towe (Brock University)
2nd Vice-Présidente: Carol Foster (Concordia University)
Président Sortant:  Bernard Liengme (St. Francis Xavier University)
Secrétaire-trésorière: Ron Heath (Simon Fraser University)
Représentante – provinces de l’ouest - WARUCC:    Des Bevis (University of Manitoba)
Représentant de l’Ontario: Jim Boniface (University of Waterloo)
Représentante du Québec - CREPUQ: Ygal Leibu (Université du Québec a Montréal)
Représentant des provinces de l’Atlantique - AARAO:     Lawrence Batt (St. Thomas University)

 

1982-1984

Président: Bernard Liengme (St. Francis Xavier University)
1st Vice-Président: David Halstead (Saskatchewan Technical Institute)
2nd Vice-Président: Ron Heath (Simon Fraser University)
Président Sortant:  Bruce Smart (Concordia University)
Secrétaire-trésorière:   Ainsley Towe (Brock University)
Réalisateur: Gary Krivy (University of Calgary)
Réalisateur: Jim Boniface (University of Waterloo)
Réalisateur: Diane Morris (Mount Saint Vincent University)

 

1980-1982

Président: Bruce Smart (Concordia University)
1st Vice-Présidente: Jean Lacroix (Cegep de St. Laurent)
2nd Vice-Président: Arnold Tingley (Dalhousie University)
Président Sortant:  William Kent (University of Toronto)
Secrétaire-trésorière:    Ainsley Towe (Brock University)
Réalisateur: Valerie Nielsen (Vancouver Community College)
Réalisateur: Garry Vann (University of Saskatchewan)
Réalisateur: Diane Morris (Mount Saint Vincent University)
Réalisateur: Serge zelnik (John Abbott College)

 

1978-1980

Président: William Kent (University of Toronto)
1st Vice-Président: Peter Bartram (Brock University)
2nd Vice-Président: Bill Donnelly (Cegep de Ste. Foy)
Président Sortant:  Doug Burns (University of Alberta)
Secrétaire-trésorière:    Alan McMillan (Simon Fraser University)
Réalisateur: Don East (Algonquin College)
Réalisateur: John Friesen (University of Winnipeg)
Réalisateur: Diane Morris (Mount Saint Vincent University)
Réalisateur: Jean Lacroix (Cegep de St. Laurent)

 

1976-1978

Président: Doug Burns (University of Alberta)
Vice-Président: Paul Holliday (University of Windsor)
Présidente Sortant:  Sandy McNeil (York University)
Secrétaire: Alan McMillan (Simon Fraser University)
Trésorière: Sheila Devine (Memorial University of Newfoundland)
Réalisateur: Bill Donnelly (Cegep de Ste. Foy)
Réalisateur:    Fred Embree (Humber College)
Réalisateur: Len Semrau (Northern Alberta Institute of Technology)

1972 – 1976 – Pas d'information disponible

1971-1972

Président: D.J. Green (Acadia University)
Vice-Président: J.P. Schuller (McGill University)
Président Sortant:  J.K. Watson (The University of Western Ontario)
Secrétaire: Jean Hadley (University of New Brunswick)
Trésorière: J.A.S. McNeil (York University)
Réalisateur:   H.M. Evans (Simon Fraser University)
Réalisateur: A.L. Darling (University of Alberta)


1964 – 1971 – Pas d'information disponible